Три проекта Ближнего Востока: война «зеленого пояса», «шиитского полумесяца» и «религиозно-общинного пояса»

Для понимания дискуссий о гражданской войне в Сирии, перевороте в Египте и движением в Турции необходимо видеть общую картину. Для этого вернемся на 100 лет назад, к периоду распада Османской империи. Великобритания, взявшись после Первой мировой войны чертить национальные границы на османских землях, разделенных железной линейкой в ее руках, посеяла первые семена хаоса и беспорядков, которые будут прорастать целое столетие.

США, вышедшие на сцену после Второй мировой войны, стали корректировать испорченную картину Ближнего Востока с помощью танков и авиабомб. В результате земли, которыми в течение четырех веков управляла Османская империя в мире и спокойствии, за одно столетие превратились в территории, не знавшие недостатка боли и несчастий.

Что же происходит сегодня и как выглядит современная общая картина Ближнего Востока?

три проекта ближнего востока

ПРОЕКТ «ЗЕЛЕНОГО ПОЯСА»

В 1970-х годах США в рамках проекта «зеленого пояса» стали использовать ислам в качестве оружия против коммунизма на Ближнем Востоке, создавая джамааты и мусульманские группы от Марокко до Малайзии. Так, в Афганистане возник «Талибан», затем «Аль-Каида». В медресе в Пакистане происходила подготовка сотен экстремистов, которые затем рассредоточивались по всему миру. Группировка «Аль-Шабаб», орудующая в странах Африки, — детище этого проекта.

Хотя США использовали эти группы в собственных интересах, Вашингтону стало очевидно, что контроль над ними утрачен. Тогда США вывели на сцену иной проект — «умеренного ислама», посчитав радикальные группировки своим врагом. Движение Фетхуллаха Гюлена — один из примеров проекта «умеренного ислама».

Однако США опоздали с его реализацией. Ветры, легкое дуновение которых поначалу еле уловимо ощущалось в Афганистане и Пакистане, превратились в ураган и обрушились на Вашингтон в виде теракта 11 сентября. США окончательно потеряли контроль над ситуацией и, засыпая бомбовыми ударами Афганистан и Ирак (которым они когда-то оказывали поддержку), оккупировали их территории, вернув эти государства в «каменный век».

Чтобы приобрести влияние в регионе, Великобритания и Америка инвестировали во все сферы — от экономики до образования, от политики до военной области — и управляли развитием человеческих ресурсов. В правительствах региональных государств они всегда поддерживали тех, кого обучали в своих школах, кого по специальным стипендиям подготавливали за границей. Они эксплуатировали эти страны, делали их экономики зависимыми. С созданием Израиля их военное присутствие в регионе заметно возросло, и они в полном смысле этого слова колонизировали Ближний Восток.

ПРОЕКТ «ШИИТСКИЙ ПОЛУМЕСЯЦ»

Хотя по содержанию американский проект «зеленого пояса» приобрел иной характер, он всегда существовал. Причина его возникновения состояла в следующем. Несмотря на то, что Россия, казалось бы, ушла из Ближнего Востока из-за процесса распада в ее стране, она, на самом деле, сохранила присутствие в регионе с помощью Ирана. В качестве инструмента своей внешней политики Иран использовал шиизм. При помощи России им был создан фронт на Ближнем Востоке под названием «ШИИТСКИЙ ПОЛУМЕСЯЦ» охватывающий территории Ирана, Ирака, Сирии и Ливана.

Россия стала закулисным игроком, у которого появился эффективный фронт от Каспия до Средиземноморья. К этому объединению следует добавить еще один ускользающий от внимания центр: Дубай. Через этот центр богатства, где арабы-шииты проявляют свою активность, Иран вошел в Персидский залив как практически самая сильная страна в области торговли. Фактически Россия и США снова стали вести силовую борьбу, пользуясь козырями разных стран.

«РЕЛИГИОЗНО-ОБЩИННЫЙ ПОЯС»

В Турции происходят важные перемены, которые впоследствии повлияют на «шиитский полумесяц» и «зеленый пояс». К власти приходит верующий сын бедного капитана, который предлагает новую альтернативу: «Ислам и политика могут сосуществовать, мы не должны быть врагами религии или демократии. Благодаря политике, опирающейся на волю нации, можно достичь больших успехов в экономике и дипломатии».

Давая все эти сигналы в период своего довольно успешного правления, Эрдоган совершает еще один важный шаг. Он воздействует на линии разлома потерянной Османской империи. Вдруг начинает обнаруживаться ее лидирующая в течение четырех столетий, объединяющая роль, и Турция вновь возвращается на сцену Ближнего Востока.

  1. Пример Партии справедливости и развития Турции становится образцом. Народы Ближнего Востока, которые в течение века подвергались эксплуатации диктаторами, начинают «арабскую весну». В Тунисе, Ливии, Алжире, Египте и Йемене одно за другим происходит свержение диктатур.
  2. Эрдоган проводит майданные митинги практически во всех странах этого  пространства — от Марокко до Ливана. Флаги Турции на улицах этих государств, настенные постеры Эрдогана, турецкие сериалы на национальном телевидении, турецкие морские суда, турецкие подрядчики в строительном бизнесе и ностальгия — Ближний Восток вмиг стал обретать новый облик. Тогда и прозвучал первый набат.
  3. На митингах Эрдоган возрождает дух, который целое столетие пыталась заставить забыть Великобритания: это религиозно-общинное сознание. Идея исламского союза, который не зависит от шиизма или суннизма, от арабов или турок, от США или России, в один момент находит повсеместный отклик. Мурси в самой сильной стране «арабского пробуждения» Египте, Ганнуши — в Тунисе, Партия справедливости и развития — в Марокко, Хания — в Газе. Они говорят о едином языке, о едином идеале. И тогда становится понятно, что возникает новый фронт — «религиозно-общинный пояс», — способный противостоять «зеленому поясу» и «шиитскому полумесяцу». При этом  лидером народов  исламских государств от Малайзии до Боснии является Эрдоган. Послышались звуки второго и последнего набата.

битва проектов

Фронт США — Великобритания — Израиль («зеленый пояс») и фронт Россия — Китай — Иран («шиитский полумесяц») посчитали, что главная опасность, которая положит конец их многолетней колонизации Ближнего Востока, — это возглавляемый Турцией «религиозно-общинный пояс». Они вступают в союз друг с другом, и, в том числе, именно поэтому происходит перемирие Ирана и США.

  • Каждый из этих блоков переходит к активным действиям в стремлении усмирить Эрдогана. «Шиитский полумесяц» останавливает «арабскую весну» в Сирии, «зеленый пояс» — в Египте, после чего начинаются антиреволюции.
  • На подступах к Персидскому заливу, энергетическому центру региона, революционный огонь был не в силах испалить грязные троны султанов и эмиров, он был погашен вновь сформированным союзом двух ранее противоборствующих блоков.
  • В Египте происходит переворот, в Тунисе — попытка переворота, Ливия тонет в хаосе и терроре, в Ираке начинается война мазхабов, Йемен становится заложником терроризма, Алжир вступает в междуцарствие, сектор Газа оказывается в блокаде. Главный союзник Турции Пакистан становится жертвой террора. Нападению подвергается весь Ближний Восток, и в обстановке хаоса к власти снова приходят диктаторы: на счету Ас-Сиси и Асада жизни тысяч ни в чем не повинных людей.
  • Внезапно во всех исламских государствах начинаются атаки «Аль-Каиды» и «Аль-Шабаб».

Чтобы заставить Турцию раскаяться в том, что она вышла на сцену Ближнего Востока, с помощью союза «зеленого пояса», «шиитского полумесяца» и капитала Персидского залива (Дубай) составляются разные планы.

  • В Гези используется тактика «зеленого пояса», предпринимаются попытки свергнуть Эрдогана.
  • «Шиитский полумесяц» оказывает поддержку, подстрекая принадлежащих к шиитскому направлению алавитов и джафаритов в Турции и апеллируя к гражданской войне в Сирии. В частности, в городе Хатай на юге Турции фактически предпринимается попытка спровоцировать восстание.
  • В Сирии внезапно возникает группировка «Исламское государство Ирака и Шама», которая атакует поддерживаемые Турцией силы сирийской оппозиции.
  • Турцию обвиняют в пособничестве «Аль-Каиде».
  • Мобилизуется «Джамаат Гюлена», который известен как основная сила проекта «умеренный ислам», движение создания религиозного диалога и братства. Практически во всех государственных учреждениях пробуждаются спящие ячейки «Джамаата», которые пытаются вступить в борьбу за власть в Турции.

Война еще продолжается. Война союзников («шиитского полумесяца» и «зеленого пояса») и «религиозно-общинного пояса» — вот, что мы видим на общей картине региона.

//Автор: Али Нур Кутлу. Yeşil Kuşak, Şii Hilali ve Ümmet Kuşağı savaşı
Перевод «иноСМИ»

Читайте также: «Шиитская дуга» как новый проводник американских интересов на Ближнем Востоке

9 thoughts on “Три проекта Ближнего Востока: война «зеленого пояса», «шиитского полумесяца» и «религиозно-общинного пояса»

  1. Уведомление: Русские против иранцев в Сирии. Военные структуры | С И Р И Я С Е Г О Д Н Я

  2. Уведомление: FP:Иран навязывает Сирии шиизм и это самая опасная перспектива. Часть 1. | С И Р И Я С Е Г О Д Н Я

  3. Уведомление: FP:Иран навязывает Сирии шиизм и это самая опасная перспектива. Часть 2. | С И Р И Я С Е Г О Д Н Я

  4. Уведомление: Иранское засилье в Сирии — ситуация для русских ухудшается. | С И Р И Я С Е Г О Д Н Я

  5. Уведомление: Иран ударил по турецким военным в Ираке | С И Р И Я С Е Г О Д Н Я

  6. Уведомление: Пока Кремль воюет в Украине, Иран подвинет его в Сирии | С И Р И Я С Е Г О Д Н Я

оставьте комментарий