ИГИЛ атакует столицу иракской провинции Анбар.

иг берет рамади

 

ИГИЛ начала серьезное наступление на иракский город Рамади, столицу беспокойной западной провинции Анбар.

Журналисты сообщают из Багдада, что проправительственные силы мобилизируют дополнительные отряды на подкрепление для отражения атак на Рамади.

Наступление идет сразу с четырех сторон.

.

Рамади — ключевой город для ИГИЛ, которое рассчитывает взять под контроль всю провинцию.

Помимо Рамади, правительственные войска контролируют лишь небольшие участки провинции Анбар.

 

зона контроля Ирак 20/11/2014

 

Накануне десятки иракских солдат захвачены в плен близ Рамади, еще около 20 убиты, ИГИЛ потеряли 8 своих бойцов убитыми.

«Столкновения продолжаются вокруг города. Серия минометных обстрелов прошлась по внутренним районам города, под огонь попали здания провинцияльного совета и пост полиции», — сообщил Агенству Франс Пресс представитель службы безопасности.

Адал аль Фахдави (член совета провинции Анбар) заявил в пятницу, что ИГИЛ смогла взять часть восточного района города, но их продвижение пока сдерживается местными силами.

Пока никакой помощи со стороны Антиджигадистской Коалиции  и США в частности отряды Рамади не получили.

Нет и прикрытия с воздуха.

.

Неспокойная провинция Анбар практически не контролируется правительством с января 2014, а с июня ИГИЛ захватило большинство территорий провинции.

 

 

Ситуацию обостряет географическое расположение провинции — она граничит с Саудовской Аравией, Иорданией и Сирией, а также столичным округом Багдад.

  • Фактическая прозрачность сирийско-иракской границы обеспечивает свободное передвижение сил подкрепления ИГИЛ в Сирию и обратно.
  • В случае полного захвата Анбара, его территория превратится в плацдарм для прямого наступления на Багдад.
  • О потенциальной угрозе проникновения отрядов ИГИЛ в Саудовскую Аравию и Иорданию пока говорят мало, однако этот фактор также стоит включить в ближневосточное уравнение.

 

 

 

оставьте комментарий