Россия расширила список мишеней. ИГИЛ все еще не затронуто

После многочисленных сообщений из Сирии о том, что ни один самолет РФ не нанес удары по ИГИЛ (первоначально заявленная главная цель российской операции в Сирии), Кремль признал, что целится вовсе не в них.

Глава МИД РФ С.Лавров в Нью Йорке сообщил, что Россия «также будет сражаться против других групп, в т.ч. Джабгат ан-Нусры».

Какие именно группы еще войдут в список неизвестно, и для Кремля растянуть список не будет проблемой, поскольку СовФед дал «разрешение на применение войск за пределами РФ».

Т.о., применить их можно против кого угодно, да и не только в Сирии.

Кстати, слова «Сирия» в документе вообще нет. Мандат на примеение войск неприлично широк.GetImage

Ниже карта свежих авиаударов

 

В четверг удары по Сирии были нанесены русскими по провинциям Хама и Идлиб.

В обеих провинциях отрядов ИГИЛ нет с января 2014.

В 8:30 вечера воздушный удар нанесен по Хабит — предместям г.Хама, погибли трое мирных жителей, в т.ч. пятилетняя девочка, ранены 12 человек, передает Гади Абдалла.

Двухэтажное здание полностью сровняло с землей.

По сообщениям Аljazeera в 2:30 пополудни в ходе удара по г.Джиср аш-Шугур (пров. Идлиб) разрушена мечеть, погибли по меньшей мере двое мирных жителей.

В горной местности Джабаль аз-Завия вследствие авиаудара (провинция Идлиб) погибли не менее 7 мирных жителей, среди них двое детей, передает монитор Syrian Observatory for Human Rights.




ИГИЛ все еще не под ударом российской авиации — это ясно при сопоставлении данных об ударах за последние дни и карты зон контроля в Сирии. 

_85860939_russian_airstrikes_syria_624_v4

 

Правда ходят упорные слухи, что Россия готовит показательное выступление — массированный удар по позициям ИГИЛ на следующей неделе.

Пока же ситуация неизменна: российские самолеты бомбят подконтрольные повстанцам земли, причем военные объекты в этом списке единичны — удары приходятся по жилым кварталам и по населенным пунктам, где военные не базируются.




Французский и русский президенты сегодня встретятся в Париже.

Глава парламентского комитета А.Пушков сообщил, что операция российских Воздушно-космических сил продлится несколько месяцев.

«Всегда есть риск увязнуть [в конфликте]. Но в Москве мы говорим о 3-4 месяцах», — отметил он.

По официальным данным ООН в Сирии с начала антиправительственных демонстраций (март 2011) уже погибли не менее четверти миллиона человек.

 

 

 

 

 

 

 

оставьте комментарий